Randonnées pédestres

Calendrier | Informations générales | Niveaux de difficulté des courses | Inscription | Taxe d’inscription | Prix | Transport | Equipement minimum pour les randonnées à pied | Règles à observer pour participer à une course | Assurance accidents et secours | Cotisation du club| Contact pour renseignements complémentaires | Inscription newsletter | Coordonnées des chefs de course cet été

Calendrier

Rendez-vous sur le calendrier Section ski nordique et raquettes pour les sorties du 16 novembre 2019–28 mars 2020
Rendez-vous sur le calendrier Section ski alpin pendant l’hiver 2019/2020
Dimanche 29 mars 2020 Première sortie section été, possiblement Mines de Sel à Bex

Ce programme est soumis à des modifications. Veuillez revisiter cette page de temps en temps pour les mises à jour. Les suggestions, y compris pour des nouvelles sorties, sont les bienvenues à tout moment par email à Bill Larson. L’inscription se fait par email directement avec les contacts ci-dessous. Les descriptifs des sorties deviendront disponibles sous forme d’hyperliens dans la liste ci-dessous.

Informations générales

De Pâques jusqu’à Novembre, le SCIG organise des randonnées pédestres et d’autres sorties (bicyclette, rafting…) les samedis ou dimanches et/ou weekends, ainsi que des sorties plus longues (Pâques, Ascension, Pentecôte, Jeûne genevois). En général, ces sorties ont lieu en montagne et sont guidées par des chefs de course bénévoles.

Le programme général d’été est envoyé par e-mail en début de saison à tous les membres du club. Une description plus détaillée de chaque course est disponible lors de l’inscription, indiquant notamment l’heure et le lieu de rendez-vous, et le prix exact.

Chaque course est organisée sous la responsabilité d’un(e) chef(fe) de course, volontaire et bénévole. Il/elle a le droit d’annuler la course, d’en changer la date, d’en modifier l’itinéraire (si possible, en maintenant le niveau de difficulté prévu inchangé), d’en exclure les personnes mal équipées ou insuffisamment entraînées.

Niveaux de difficulté des courses

les courses sont désignées comme “facile”, “moyenne”, “difficile” ou “très difficile”. Une course “facile” généralement n’exige pas plus de 4 heures de marche, a une dénivellation de moins de 500 mètres, et /ou a une longueur de moins de 15km sur le plat. Une course “moyenne” dure entre 4 et 6 heures, a une dénivellation de 500 à 1000 mètres, et peut avoir quelques passages un peu aériens. Une course “difficile” dure plus de 6 heures, à une dénivellation de plus de 1000 mètres, et peut exiger quelques pas d’escalade facile dans un terrain rocheux. Une course “très difficile” soit relève de l’initiation à l’alpinisme (souvent sur glaciers avec guide) ou à l’escalade, soit est due à une durée et une dénivellation très importantes.

Inscription

en général par courriel. Dans certains cas, le chef de course prend les inscriptions à la permanence du Restaurant du Centre Sportif de Varembé, 46, avenue Giuseppe-Motta, le jeudi de 18h00 à 19h30. Le chef de course peut limiter le nombre de participants (dans ce cas, les membres du club ont la priorité sur les non-membres). Il est libre de refuser au départ de la course toute personne non inscrite.

Taxe d’inscription

5 CHF par jour de course pour les membres du club, 15 CHF par jour de course pour les non-membres, mais 5 CHF par jour de sortie jusqu’au 1er juin.

Prix

le prix indiqué pour chaque course est indicatif. Il inclut la taxe journalière, le transport et, éventuellement, le logement ainsi qu’une partie des repas. Le prix définitif sera donné à la permanence en temps voulu. Le paiement peut être dû à l’inscription, à l’exception de certains frais de transport (voir ci-dessous). En cas d’annulation de la course, les personnes inscrites seront remboursées intégralement. Si la course a lieu, les personnes inscrites ne venant pas ne seront pas remboursées de la taxe journalière et des frais éventuels d’annulation. La surtaxe non-membre de 10 CHF est remboursée.

Transport

par transports publics ou en voitures privées. En cas de transport en voiture, les conducteurs sont indemnisés à raison de 0.15 CHF par km/passager. Le chef de course indique à l’inscription le montant par passager. Chaque passager règle ce montant directement au conducteur au départ de la course. En cas de transport en train, le chef de course peut demander aux participants d’acheter eux-mêmes leur billet. S’il décide d’acheter un billet collectif, le prix du transport est inclus dans le montant à payer à l’inscription.

Vous pouvez vous procurer l’abonnement demi-tarif (SwissPass) sur tout le réseau des chemins de fer suisses, ainsi que des réductions sur la plupart des chemins de fer à crémaillère, funiculaires et téléphériques pour CHF 185. Le SwissPass est automatiquement renouvelée après un an à 165 CHF, si vous n’annulez pas l’abonnement.
Voir: https://www.sbb.ch/en/travelcards-and-tickets/railpasses/half-fare-travelcard.html

Equipement minimum pour les randonnées à pied

Pour les courses d’un jour: sac à dos, bonnes chaussures de marche montantes à semelles de caoutchouc profilées (pas de “baskets”), habits adaptés à la montagne ou à la haute montagne, chapeau ou bonnet, gants, lunettes de soleil, crème solaire, pique-nique, gourde ou thermos, petite monnaie du pays. Le temps et la température pouvant changer rapidement en montagne, même en plein été !!!
Pour les courses de deux jours et plus: comme ci-dessus, plus vêtements de rechange, pantoufles ou chaussures légères, sac et/ou drap de couchage, lampe de poche, nécessaire de toilette.
Pour les courses hors de Suisse, prévoir passeport et visa.

Le chef de course dispose d’une petite pharmacie.

Règles à observer pour participer à une course

  • avoir l’entraînement et la condition physique requis par la nature de la course;
  • être muni de l’équipement prescrit;
  • respecter la faune, la flore et les cultures;
  • ne pas laisser de déchets en route, mais les emporter avec soi;
  • pendant la marche, rester groupés entre le chef de course et l’assistant, et garder le contact visuel avec les autres participants;
  • pour les conducteurs, avoir une assurance responsabilité civile, voir posséder une assurance occupant.

Assurance accidents et secours

il est de la responsabilité de chacun d’être correctement assuré pour les accidents et pour les secours en montagne, en particulier pour les sauvetages en hélicoptère.
Voir auprès de son employeur si l’on est assuré.
La Rega (Garde Aérienne Suisse de Sauvetage) peut être un bon complément d’assurance pour le sauvetage en hélicoptère ou le rapatriement (30 CHF par an. Tél. 0844 834 844). Il y a d’autres assurances individuelles possibles (par exemple, Air-Glaciers Tél. +41 27 329 1415).

Cotisation du club

50 CHF pour la saison 2019-2020, soit du 1er juin 2019 au 31 mai 2020, pour les activités d’été et d’hiver.

Contact pour des renseignements complémentaires

Les personnes désirant des renseignements complémentaires sont priées de prendre contact avec le coordinateur des activités d’été du SCIG, William Larson, par courriel à GenevaOutings@scig.ch.

Inscription à la lettre d’information

Inscrivez-vous ici

Coordonnées des chefs de course 2019

Nom Téléphone privé Téléphone portable Adresse électronique
Alberti, Ingo +41 78 797 0569 ingo.alberti@gmail.com
Blaeser, Marilyn +41 79 502 3237 mblaeser@gmail.com
Blanco, Teresa +41 78 837 3889 teresatblanco@gmail.com
Bordelais, Antoine antoine@bordelais.name
Boris, Françoise +41 22 734 0240 foboris@bluewin.ch
Cook Robbins, Janice +41 79 248 0115 janicecook@infomaniak.ch
Etter Dam, Marlyse +41 76 398 0361 marett@sunrise.ch
Garcia Cerezo, Iban +41 76 811 3312 ibangarce1979@gmail.com
Ghys, Peter +41 79 440 2584 ghysp@hotmail.com
Hanson, Denisa +41 78 320 5120 denisa.hanson@gmail.com
Huysmans, Véronique +324 7580 8054 +41 79 7067001 joelle22dec@hotmail.com
Jacquemart, Marika +41 22 738 2380 +41 78 711 4810 marika@genevaguide.ch
Jones, Robert +41 22 734 3622 +41 77 460 8244 rob68jones@yahoo.com
Kenst, Julie +41 79 251 5106 julie_kenst@hotmail.com
Korka, Diana +41 76 596 3724 diana.korka@gmail.com
Krief, Diane +41 78 797 4990 dianekrief@gmail.com
Kuliya, Nikusheva nkuliya@yahoo.com
Kurkdjian, Norayr +41 22 418 2645 +41 79 719 6444 norayr.kurkdjian@ville-ge.ch
Larson, William +41 79 373 4686 bill_larson@bluewin.ch
Leoncini, Laura +41 79 908 2868 lleoncini@gmail.com
Maughan, John +41 78 642 8557 john.j.maughan@gmail.com
Megrelis, Michael +41 78 803 4222 mikeymegrelis@hotmail.com
Mikulenaite, Ruta +41 79 367 4705 ruta_mikulenaite@yahoo.com
Mora Romà, Pere +41 79 942 0720 peremoraroma@gmail.com
Noelting, Christian +41 79 709 0436 christian@noelting.ch
O’Reilly, Caroline +41 79 688 7881 kas_oreilly@yahoo.com
Ospanov, Rustem +41 77 474 2990 rustem@cern.ch
Rieger, Geneviève +41 22 757 5441 rieger1233@yahoo.com
Samuel, Françoise +41 79 603 3493 fsamuel@bluewin.ch
‘t Hoen, Wouter +41 79 192 8168 wouterthoen@gmail.com
Tigkarakis, Vlassis +41 79 413 4300 vt3622@gmail.com
Toscani, Letizia +41 76 422 0356 letizia@toscani.name
Truesdell, Caroline +41 79 290 5068 ctruesdell@hotmail.com
Tsoneva, Valentina +41 79 320 9361 tsoneva.valentina56@gmail.com
Vestal, Gemma +41 79 445 1879 gvestal@gmail.com
Vilaça, Vasco +41 76 672 4654 vascovil@gmail.com
Wiseman, Edward +334 5040 5590