Ski nordique & Raquettes

Des sorties de ski nordique et de raquettes sont organisées le samedi et/ou le dimanche et/ou le week-end, de décembre à Pâques, sous la conduite de chefs de course bénévoles, sur pistes tracées ou hors piste.
En cas de mauvais enneigement, la sortie prévue sera remplacée par une sortie à pied.

Des cours collectifs d’initiation et de perfectionnement seront organisés les  16/12/2018, 13/01/2019, 20/01/2019 et 03/02/2019. Les débutants souhaitant prendre des leçons particulières seront renseignés et conseillés à la permanence, chaque jeudi; une liste des écoles de ski nordique sera à leur disposition.

Transport en train ou voitures privées avec participation aux frais.

Informations à imprimer

Programme de l’hiver 2018-2019 (coming soon!)
Informations générales

Tarifs

Le prix comprend le transport, la taxe du Club (CHF 5.- par jour) et le logement généralement en demi-pension pour les week-ends. Surtaxe de CHF 5.- par jour pour les non-membres.

Inscriptions

Les inscriptions sont prises à la permanence au Restaurant de la Piscine de Varembé le jeudi soir de18h à 19h30 pour les sorties du samedi et dimanche suivants.
Les inscriptions pour les week-ends se font dès l’ouverture de la saison à la permanence, jusqu’à 10 jours avant le week-end.
La plupart des chefs de course acceptent également des inscriptions par courrier électronique.
Veuillez ne pas demander de renseignements téléphoniques au Restaurant la Piscine de Varembé.

Coordonnées des chefs de course

Nom, prénom Tél. privé Tél. prof. ou portable
E-mail
Blaeser, Marilyn   079 502 32 37  mblaeser@gmail.com
Cook Robbins, Janice 022 784 32 29 079 248 01 15 janicecook@infomaniak.ch
Francia, Mirka 022 782 09 13   mirkafrancia@bluewin.ch
Jacquemart, Charles 022 738 23 80 022 919 02 33 cj@iec.ch
Jacquemart, Marika 022 738 23 80 078 711 48 10 marika@genevaguide.ch
Jones, Robert 022 734 36 22   rob68jones@yahoo.com
Krief, Diane   078 797 49 90 dianekrief@gmail.com
Laguiller, Jean-Pierre 0033 450 957 384   jplaguiller@free.fr
Larson, William   079 373 46 86 bill_larson@bluewin.ch
Martin, Veronica 022 792 88 39   v.martin-celder@bluewin.ch
Mora Roma, Pere   079 942 07 20 peremoraroma@gmail.com
Patel, Dev     devski@hotmail.com
Petit, Patrick 0033 624 401 384 079 856 29 28 ppatrick500@yahoo.fr
Rieger, Geneviève 022 757 54 41   rieger1233@yahoo.com
Ruecker, Sandra   078 723 36 67 sruecker51@hotmail.com
Samuel, Françoise   079 603 34 93 fsamuel@bluewin.ch
Truesdell, Caroline   079 290 50 68 ctruesdell@hotmail.com

Subscribe to our mailing list

* indicates required
I wish to receive updates about…

Language preference

View previous campaigns.

Ski Club International de Genève will use the information you provide on this form to be in touch with you and to provide updates. Please confirm that you would like to hear from us by:

You can change your mind at any time by clicking the unsubscribe link in the footer of any email you receive from us, or by contacting us at nordic@scig.ch. We will treat your information with respect. For more information about our privacy practices please visit our website https://www.scig.ch/en/terms/. By clicking below, you agree that we may process your information in accordance with these terms.

We use MailChimp as our marketing platform. By clicking below to subscribe, you acknowledge that your information will be transferred to MailChimp for processing. Learn more about MailChimp’s privacy practices here.